АКБ: гарантии и проблемы

 

Начнем с гарантийного срока эксплуатации. Как правило, для аккумуляторных батарей он составляет от года до двух лет, в зависимости от производителя. Предоставлением гарантии производитель подтверждает качество изготовления продукта в целом и надежность его элементов. Но даже при современном высочайшем уровне автоматизации производства в каждой партии готовых изделий существует определенный процент брака.

 

Этот процент бракованных АКБ крайне невелик, но тем не менее некоторая часть из них вследствие несовершенства контроллинга может попасть в руки покупателя. Перечислим наиболее часто встречающиеся случаи брака. Первые из них связаны с сепараторами: смещением или повреждением некоторых, перекосом пластин. Существуют проблемы, связанные с качеством сварных некоторых элементов аккумулятора.

 

Период выявления недостатков в работе АКБ достаточно короток, и составляет месяца до трех. Как всегда при наступлении гарантийного случая, дефектный аккумулятор возвращается в розничную сеть, и обменивается на батарею нормального качества. На брак составляется рекламация и он отправляется производителю.

 

Естественно, что в процессе гарантийного использования АКБ от автолюбителя требуется соблюдение рекомендованных производителем норм его использования и обслуживания.

23 апреля 2012

Возврат к списку