Как самому поменять колесо на автомобиле

Но бывают случаи, когда заменить колесо просто необходимо, причем это надо сделать где-то в пути. Для такого случая нужно обязательно иметь набор специальных инструментов: в первую очередь, это само запасное колесо; домкрат; баллонный ключ; желательно иметь дощечку, чтобы подставить ее под домкрат; два бруска, которые нужно подложить под колеса, чтобы машина внезапно не покатилась; насос с манометром и пара перчаток.

Помните, что менять колесо нужно на более-менее ровном участке и если это можно сделать только на проезжей части, то нужно занять самое крайнее ее положение. Раскручивая колесо, постарайтесь подыскать тару, для того, чтобы складывать в нее болты.

Итак, непосредственно весь перечень действий при замене колеса:
- включите первую передачу, затяните стояночный тормоз и под колеса подложите упоры, слегка подбив их молотком под них;
- ослабьте гайки снимаемого колеса и установите домкрат под небольшим углом на подставку, чтобы он не вдавился в грунт;
- приподнимите домкратом автомобиль и открутите все болты крепления, при этом последним откручивайте болт, который находится сверху;
- снимите колесо, но при этом руки не должны находиться между колесом и землей;
- поставьте запасное колесо и наживите верхнюю гайку (болт), затем остальные, и затените все ключом, но не по кругу, а крест-накрест;
- спустите машину с домкрата и затяните гайки до конца, снятое колесо и клинья уберите;
- проверьте давление в камере и если нужно, то подкачайте ее до той степени, которая указана в техническом описании автомобиля, затем проверьте ниппель на герметичность и закрутите его колпачок.
Все, поломка устранена, можно снова отправляться в путь.

 

26 февраля 2013

Возврат к списку