Аккумулятор зимой - какой выбрать ?

Кроме этого участилось стояние в пробке, что приводит к постоянной недозарядке аккумуляторной батарей и к тому, что даже самая хорошая батарея рискует выйти из строя неожиданно.

Поэтому, в преддверии наибольших холодов, весьма актуальны будут некоторые советы автолюбителям.

Если срок службы вашей аккумуляторной батареи более 3-х лет, то желательно приобрести новую, особенно если планируете дальние поездки, так как аккумулятор может подвести вас.

При покупке новой батареи необходимо помнить, что все батареи различаются не только по размерам, но и по расположению клемм. Так же следует внимательно изучать информацию предоставляемую компаниями, которые выпускают аккумуляторные батареи, так как они часто указывают оптимальные климатические условия использования той или иной батареи. (например, если вы видите на батарее красную маркировку производителя, то будьте уверены, что данная батарея не подведет вас в особо жаркую погоду, а синяя маркировка на батарее говорит вам о том, что данный аккумулятор выдержит даже сильные морозы).

Россия славится своим непредсказуемым климатом и сильнейшими морозами, именно поэтому необходимо очень тщательно выбирать аккумулятор.

При небольших и средних морозах неплохо работают батареи Bosch, но при достижении отметки температуры в -25⁰С они начинают сбоить.

Технология не стоит на месте и на данный момент доступны гелиевые аккумуляторы.

Первые аккумуляторные батареи такого типа были весьма чувствительны и не выдерживали морозов, но на данный момент эта проблема решена и аккумуляторы AGM практически не чувствительны к перепадам температур и к глубокой разрядке. Так же эти аккумуляторные батареи имеют повышенную виброустойчивость и достаточно большой срок службы. Единственный их недостаток – боязнь перезаряда.

Если вы решили приобрести гелиевую батарею, то следует помнить, что в магазине она хранится с зарядом до 85% и при установке в автомобиль и запуске ее емкость может значительно повыситься.

Так же следует помнить, что чем дольше аккумуляторная батарея пробыл в магазине, тем меньше становится его емкость и поэтому выбирая себе аккумулятор обязательно смотрите на дату выпуска.

 

1 декабря 2011

Возврат к списку