Как правильно осуществлять зимнюю обкатку шин?

Так как зимние автомобильные шины разрабатывают специально для того чтобы на зимней дороге, которая обледенела и засыпана снегом, они могли обеспечить идеальное сцепление с поверхностью и пока водители не вспомнят все навыки вождения автомобиля на зимней дороге, они должны быть предельно осторожны при езде.

 

Изначально у зимних шин, в отличие о летних, большая глубина протектора и именно поэтому они и имеют превосходное сцепление на льду и снегу, однако следует учитывать, что при управлении они менее чувствительны и им требуется больше времени на выполнение каких либо действий.

При изготовлении зимних шин используется совершенно другой тип резины, чем при производстве летнего типа, более мягкий и за счет этой особенности они в зимний период не теряют своей гибкости. Обычно индексом производительности шин считают индекс Q и производители рекомендуют не превышать скорость, на которую рассчитана шина.

При производстве шин форму зимней шины смазывают специальной смазкой, с целью предотвращения прилипания резины к ней, и часть смазки остается на колесах, что может ухудшить их свойства и уменьшить сцепление с дорогой, поэтому после покупки и установки шин необходимо спокойно проехать несколько километров без резких торможений и поворотов. Во время этой обкатки смазка исчезнет и вы сможете считать , что обкатка зимней резины прошла успешно.

 

 

9 декабря 2011

Возврат к списку