Несколько советов по езде в зимнее время

Зимняя дорога содержит немало сюрпризов для водителей и уверенная езда по ней показывает мастерство любого участника движения. Чтобы оградить себя от некоторых неприятных ситуаций, водителю нужно знать несколько правил для езды в такое время.

Отправляясь в дорогу, первым делом нужно обеспечить себе хороший обзор, а значит очистить и протереть все окна, прогреть салон, залить зимнюю жидкость и обязательно проверить работу стеклоочистителей. Наверно не стоит упоминать о том, что резина должна быть обязательно зимней, каждый уважающий себя водитель это знает. Также нормальная работа светотехники, одно из условий безопасной езды.

И так, перейдем к самой езде. Главное, не делать резких движений в отношении руля и педалей, как газа, так и тормоза. Машину в таком случае может занести и справиться с управлением будет значительно сложнее. Бывает, что тронуться с места не очень легко, это связано с тем, что колеса немного примерзли, а поддав немного газу, машина может соскользнуть и уехать в сторону. В такой ситуации можно попробовать включить вторую передачу и тронуться с нее. Если и это не помогло, то можно тронуться с помощью «раскачивания» автомобиля.

При движении по зимним дорогам, важно не останавливаться на подъеме, а взять небольшой разгон перед ним, пропустив при этом встречные машины, и тогда заезд будет легким, без пробуксовок.
Немаловажно уметь правильно тормозить. Лучше всего это делать постепенно двигателем, переходя при этом на пониженные передачи. Таким образом, колеса не блокируются на скользкой дороге, что оградит Вас от возможного съезда в сторону.
Вот несколько советов по езде в зимнее время. Помните что зимняя дорога намного опасней, чем в другие времена года и всегда будьте к этому готовы!

 

7 февраля 2013

Возврат к списку