Несколько советов по ремонту автомобилей в автомастерских

Качество ремонта, его сроки и даже цена в автомастерских зависят также и от хозяев автомобилей. Сдавая машину в ремонт, нужно знать несколько моментов, которые будут описаны ниже.

Машину к ремонту нужно обязательно подготовить. Ее нужно вымыть, убрать все лишнее, отключить сигнализацию, снять хорошие чехлы, надеть старые, положить в машину схемы электрооборудования (вдруг они могут понадобиться) и заводскую информацию по особенностям ремонта, модификациям агрегатов, если таковая имеется.

Нужно подготовить внятные объяснения симптомов, причин и неисправностей, которые заставили обратиться в автомастерскую, но при этом не нужно давать указаний и формулировать диагноз. Мастера сами в этом разберутся.
При диагностике, проверке и осмотре неисправных агрегатов, лучше присутствовать, а также согласовать с мастером список запасных частей и расходных материалов для ремонта.

Цены всех запасных частей и каждого вида работ нужно тщательно изучить, чтобы не пришлось платить дважды за одну и ту же работу. В этой калькуляции должны указываться цены каждой запчасти; стоимость нормо-часа работы и их количество и ссылки на прейскуранты и документы, на основании которых был произведен расчет.

Если ремонтная фирма предоставляет гарантию на запасные части, то их конечно лучше купить у них, но если есть надежный поставщик, также дающий гарантию, то лучше обратиться к нему, потому что как правило, запчасти в автомастерских стоят немного дороже. Также стоить заметить, что все прокладки, сальники и всевозможные уплотнители, после разборки, а потом сборки уже не выполняют полностью своих функций, поэтому их тоже лучше заменить на новые.

21 марта 2013

Возврат к списку