Правила этики добросовестных водителей

Теперь, Вы являетесь членом всемирного содружества водителей и у Вас миллионы коллег по всему свету. Вы должны знать, что у водителей принято помогать друг другу – подсказать правильный маневр, уступить дорогу, если об этом просят, предупредить о возможной опасности, помочь другому водителю в устранении неисправностей. Также, в водительской практике важны так называемые этические нормы, такие как: прежде всего – ответственность, следование дисциплины поведения в колоне или потоке автомобилей и уважение к другим участникам движения, как к водителям, так и к пешеходам.

Всегда, находясь на дороге нужно предоставлять преимущество в движении следующим участникам дорожного движения:

- водителям, которые могут не заметить или не замечают Ваш автомобиль, возможно из-за кустарника, здания или водитель такой машины плохо видит через окна, которые покрыты льдом или грязью;

- пешеходам, которые также не замечают Вашу машину, возможно из-за зонтов или шляп, или просто увлеченно беседующим;

- детям, которые перебегают дорогу;

- рабочим, которые выполняют на дороге какие-то ремонтные или другие виды работ;

- слепым, в руках у которых тросточка или которые следуют за собакой-поводырем;

- водителям, которые двигаются неуверенно, которые возможно высматривают номера домов или иногородним людям;

- водителям, которые совершили какую-то ошибку в движении и вынуждены были въехать на Вашу полосу, например чтобы избежать наезда на велосипедиста, пешехода и т. д.

Черты характера водителя, прежде всего, проявляются за рулем. Если очень милый человек и Ваш знакомый, останавливает свою машину прямо на автобусной остановке, мчится по лужам, обрызгивая при этом пешеходов, подрезает других водителей, оставляет надолго машину, перекрыв проезд или проход и т. д. – знайте, что он настоящий хам и это его качество когда-нибудь проявится и на Вас.

22 марта 2013

Возврат к списку