Сколько заряжать авто аккумулятор

Сколько времени тратится на зарядку аккумулятора авто

АКБ следует считать целиком заряженной после начала процесса кипения электролита. Принято полагать, что в среднем на зарядку автоаккумулятора с нуля до 100% уходят до 10 ч. Однако данный показатель является относительным. В реальности срок зарядки часто значительно колеблется у разных моделей. Естественно, играет роль первоначальный заряд аккумулятора. Следует привести и некоторые советы, которые позволят выяснить, как следует правильно осуществлять зарядку автомобильного аккумулятора:
  • Глубоко заряжать и перезаряжать АКБ нежелательно. Вследствие этого на пластинах из свинца возникает накипь, затем АКБ для грузовых авто и легковушек уже невозможно восстановить.
  • Нужно регулярно замерять плотность, которой обладает электролит, прежде всего - зимой.
  • Заряжают АКБ авто в летнее время сразу после падения уровня зарядки до 50 процентов. В зимнее время данный показатель в 2 раза ниже.
По завершении зарядки АКБ должна быть вымыта и просушена. На её корпус нередко падают грязь и кислота. Их необходимо устранять как можно быстрее. Иначе в результате этого возможен разряд аккумулятора, поскольку его корпус будет пропускать электронапряжение. Для проверки, реально ли это происходит, следует замерить электронапряжение на крышке АКБ. В случае, когда результат не нулевой, можно быть уверенным, что аккумулятор электронапряжение пропускает. В этой ситуации нужно промывание батареи содовым раствором, однако недопустимо попадание раствора в аккумуляторные банки. Вообще тяговые АКБ заряжаются самостоятельно без особых усилий. Требуется лишь соблюдение простых правил, которые описаны выше, чтобы батарея прослужила длительное время, радуя надёжностью и безотказностью.

Сколько времени уходит с учётом особенностей АКБ

Существует 2 разновидности АКБ для грузовых авто и легковых: не обслуживаемые и обслуживаемые. В батареях первого типа содержится кислота, поэтому рядовому потребителю работа с ними нежелательна. Ведь такая жидкость, когда капает на одежду и обувь, способна прожигать вещи. При падении капли кислоты на кожу, следует мгновенно вымыть поражённую зону с применением холодной проточной воды. Специалисты не советует применять неисправную АКБ и заряжать её в случае отсутствия у потребителя специальных знаний и опыта. Следует спросить совета у экспертов, способных помочь и рассказать, как следует заряжать АКБ самому и в каких случаях не стоит за такое браться. В чём отличие обслуживаемой АКБ от не обслуживаемой? У некоторых обслуживаемых батарей имеется непосредственный контакт с банками, что делает возможным контроль уровня, оттенка и плотности электролита. В результате возможны грамотный сервис АКБ и её ремонт. На корпусах не обслуживаемых батарей крышка является зафиксированной герметично и не содержит никаких отверстий. Во внутреннее пространство банок доступ отсутствует. Некоторые такие АКБ оснащены индикатором электрозаряда, который позволяет просматривать, разрядилась батарея либо она пребывает в нормальном состоянии. Не обслуживаемая батарея имеет такое название по той причине, что какие-либо действия с ней невозможны. Это следует учитывать перед тем, как купить аккумулятор в Уфе.
17 сентября 2020

Возврат к списку